Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Технологии производства бетона: основные этапы и процессы

13 февраля 2024
Технологии производства бетона: основные этапы и процессы

Подавляющее большинство объектов промышленного и гражданского назначения возводится с применением бетонного раствора. От качества подобного строительного материала зависит устойчивость, надежность и долговечность конечной конструкции, а значит, и безопасность находящихся в ней людей. В этой связи, к бетону предъявляются повышенные требования: он должен обладать улучшенными прочностными характеристиками после застывания, иметь достаточную вязкость и текучесть, изготавливаться в соответствии с установленными нормами и правилами.

Актуальная цена бетона за м3 будет варьироваться в зависимости от марки (М100, М300 и.т.д), объемов поставок, территориальной удаленности строящегося объекта, а также процента возможной скидки.

Как организован техпроцесс изготовления бетонного раствора

Основными компонентами в составе бетона являются щебень небольшой фракции, цементный порошок, техническая вода и карьерный (речной) песок. Эксплуатационные характеристики (вязкость, прочность, текучесть, длительность застывания) напрямую зависят от процентного содержания в единице объема каждого из этих веществ.

Производство бетона сводится к следующей последовательности мероприятий:

  1. Подготовка требуемых компонентов и равномерное смешивание их в бетоносмесителях с соблюдением определенной пропорции. Для соответствия условиям транспортировки и поддержания раствора в жидком состоянии могут дополнительно применяться специальные присадки.

  2. Чем выше процент включения цемента, тем выше будет марка и класс бетонного раствора.

  3. После перемешивания бетонной смеси до однородной массы (на этот процесс уходит 2,5-3 часа), отбираются опытные образцы для контроля качества производства. Соответствие продукции требованиям действующих ГОСТ проверяют в лабораторных условиях. После застывания вещества в определенной форме, куб помещается под гидравлический пресс. Замеряют предельную механическую нагрузку, которую в состоянии выдержать опытный образец и сверяют ее с допустимыми нормами.

  4. Для транспортировки и отгрузки бетона на строительные площадки подготавливают спецтехнику (автобетономешалки/миксеры). Подобные транспортные средства в процессе движения обеспечивают непрерывное перемешивание раствора и не позволяют ему расслоиться и дать осадок.
Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию