Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

«Пьющий бетон»: что собой представляет и где используется

08 июня 2021
«Пьющий бетон»: что собой представляет и где используется

Бетон – универсальный материал, технологии производства которого постоянно усовершенствуются. Нередко на рынке появляются новые его виды с уникальными свойствами и характеристиками. К числу одной из последних инноваций относится «пьющий» искусственный камень. Он был придуман порядка 60 лет назад. Но конечная реализация стала возможной лишь недавно. Доступная цена бетона за куб с доставкой расширяет сферы использования материала.

Что же представляет собой пьющий бетон

Необычный бетон был разработан специалистами компании Lafarge Tarmac. Его особенность заключается в повышенном содержании пор. Они выполняют часть функций, возлагаемых на ливневые канализационные стоки. Последние, как известно, не лишены недостатков. Каналы, предназначенные для отведения лишней влаги, имеют свойство засоряться. Это становится причиной образования луж на дорожном полотне. Они не только разрушают покрытие, но и ухудшают сцепление колес с дорогой. В результате повышается риск возникновения аварийных ситуаций.

«Пьющий бетон» через поры отводит влагу в грунт. Его ячеистая структура способна поглощать в минуту порядка 4 тысяч литров воды с квадратного метра. Даже при интенсивных осадках и таяниях снега вероятность образования луж маловероятна. Есть у подобного покрытия и недостатки. Именно из-за них в России более широкое применение получил обычный бетон для наружных работ с плотной структурой. Для дорог компания «Стройнеруд» предлагает тощие смеси.

Какие недостатки есть у «пьющего бетона»

Главный минус британской разработки – ограниченная сфера применения. Пористый бетон полностью пропитывается влагой. В случае замерзания она расширяется, разрывает его структуру, что обуславливает быстрое разрушение. Использовать этот материал целесообразно только в регионах с теплым климатом, где в зимний период сохраняется температура со знаком «+».

В результате усовершенствования технологии появились новые решения. Например, под дорожным полотном могут прокладываться трубы. Они соединяются с канализацией, что исключает застаивание воды на плотном грунте. Хотя разработчики уверяют о возможности эксплуатации такой системы при температуре от -40 до 40 градусов, пока не известно, как поведет себя материал в случае стремительного замерзания.

Есть и другие минусы у пористого бетона:

  • повышенные вибрации (могут негативно сказываться на авто при быстрой езде);
  • увеличенный уровень шума, создающий дискомфорт всем участникам движения;
  • высокая стоимость и сложность реализации.

В настоящее время технология используется только для обустройства парковок. Возможно в будущем будут найдены способы устранения недостатков, тогда «пьющий бетон» превратится к лучшую альтернативу существующим покрытиям.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию