Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Основные преимущества и недостатки монолитных домов: о чем нужно знать

20 октября 2021

Монолитное строительство приобрело огромную популярность. Если раньше технология использовалась преимущественно для возведения высотных зданий и промышленных объектов, то сегодня ее выбирают для сооружения частных домов. Это обусловлено множеством факторов. Одним из них выступает доступная цена бетона с доставкой за куб, что в расчете общей стоимости материалов и работ ниже, по сравнению с другими строительными технологиями.

Как цена бетона с доставкой влияет на стоимость монолитного дома

Монолитные дома и их преимущества

Любой монолитный дом представляет собой цельнолитую конструкцию. В процессе его возведения не используются ни блоки, ни панели, ни кирпичная кладка. Элементы заливаются из жидкого бетона, предварительно армируются. Это исключает образование швов, которые часто становятся слабым местом постройки. Форма дома задается опалубкой.

Сегодня нет необходимости самостоятельно замешивать бетонную смесь, арендовать мини-завод. Готовый материал поставляется на специальном транспорте, сразу заливается. Подбирается бетон для наружных работ с учетом предстоящих нагрузок, климата, ландшафта местности. Все расценки представлены в прайсе завода «Стройнеруд».

Относительно других преимуществ монолитного строительства, то они заключаются в:

  • высокой скорости выполнения работ;
  • неограниченных архитектурных возможностях;
  • низких тратах на фундамент, обусловленных равномерным распределением нагрузок;
  • возможности перепланировки на любом этапе эксплуатации;
  • длительном сроке службы, составляющем от 150 лет;
  • прочности, стойкости к землетрясениям до 8 баллов;
  • низкой усадке.

В среднем стоимость монолитного дома ниже, чем блочного или кирпичного аналогичной площади и планировки на 30%. Сэкономить можно и на лицевой отделке. Стены, потолки, полы не нуждаются в выравнивании, многослойной штукатурке.

Есть ли недостатки у монолитных домов

Идеальных технологий строительства не существует. Каждая современная методика имеет какие-то минусы. Монолитные дома трудно строить в зимний период. Можно использовать специальное оборудование для подогрева, но это увеличит себестоимость. Малосущественным недостатком специалисты называют трудности со штроблением в бетонной конструкции. Это препятствует закладке коммуникаций скрытым методом после завершения строительства.

Дом, возведенный по монолитной технологии, придется дополнительно утеплять. Искусственный камень имеет высокую теплопроводность, даже не взирая на отсутствие швов.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию