Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Методы соединения бетонных слоев: как добиться высокой прочности конструкций

20 января 2022

В некоторых случаях строители сталкиваются с необходимостью заливки бетонной смеси на ранее уложенный бетон. Этот процесс требует особого подхода. Пласты, заливаемые в разное время, имеют плохое сцепление. Они менее устойчивы к нагрузкам, быстро разрушаются. Эту проблему можно решить, используя акриловый клей или арматурную сетку. Важно купить качественный бетон с доставкой цена за куб будет зависеть от марки и класса.

Бетон с доставкой: цена за куб и выбор техники для соединения

Применение акрилового клея для соединения бетонных слоев

Независимо от способа соединения бетона, проводить работы можно только при плюсовых температурах. В любом случае основание требует правильной подготовки. Ранее смонтированные конструкции необходимо тщательно очистить от посторонних мусора, грязи, пыли. Поврежденные участки крайне важно зачистить щеткой по металлу либо шлифовальной машинкой. Это позволит снять цементную пленку, увеличить адгезию.

Использование акрилового клея получило широкое распространение на практике. В продаже представлен широкий ассортимент клеевых материалов. Этапы технологии предполагают:

  • установку опалубки;
  • подготовку клея;
  • обработку основания;
  • заливку бетонного состава.

Новый слой обязательно необходимо заливать за один раз. Методика идеально подходит для обновления стяжки, сооружения уклонов, например, для отведения стоков. Для сооружений на улице нужен бетон для наружных работ, имеющий повышенную стойкость к температурным нагрузкам и увеличенную влагонепроницаемость. Подобрать материалы можно в каталоге компании «Стройнеруд».

Соединение бетонных слоев металлическим каркасом

Установка металлического каркаса осуществляется после завершения подготовительных работ. Этот метод стоит выбирать в том случае, если в старом слое есть арматура. Ее элементы нужно оголить, зачистить. На следующем этапе к ним можно приваривать новый металлический пояс. Если в ранее залитом слое нет каркаса, процесс будет более сложным. Придется высверливать глубокие отверстия под анкерные болты либо прутья. Для качественного сцепления внутрь нужно залить бетон. Уже к закладным деталям можно будет наращивать каркас.

Применение арматурной сетки рекомендуется при укладке толстых слоев. Это касается стеновых конструкций, ограждений, опор и пр. Комбинировать методы не стоит. Чтобы добиться действительно высокой прочности, необходимо спланировать работы так, чтобы за один раз выполнялся их максимальный объем.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию