Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Контроль качества бетона на всех этапах строительства

10 августа 2023
Контроль качества бетона на всех этапах строительства

Процесс обеспечения качества бетона на стройплощадке – это важный этап строительства, требующий серьезного подхода. Задачу контроля качества следует поручать опытным специалистам. От характеристик бетонной смеси напрямую зависят прочность, надежность, безопасность и долговечность конструкций и сооружений.

Основные аспекты контроля качества

Контроль качества бетонной смеси включает анализ множества аспектов. План мероприятий по контролю зависит от метода производства смеси. В целом, она должна соответствовать нормативам и стандартам, таким как СНиП и ГОСТ. Рекомендуется выбирать надежных поставщиков готовой бетонной смеси, у которых есть собственные лаборатории для контроля качества.

Важно не только правильное приготовление смеси, но и ее правильная заливка. Контроль реакций раствора при армировании на растяжение и сжатие, а также его устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды имеет важное значение.

Сведения о бетонных работах и используемых материалах должны быть документально оформлены в специальных журналах. Эти записи служат основой для создания технической документации, в которой указываются параметры зданий и сооружений, такие как сроки эксплуатации, прочностные характеристики, показатели износостойкости и морозоустойчивости.

Транспортировка и последовательность работ

Перед тем, как купить бетон, необходимо учесть реальные условия стройплощадки, обеспечив подъездные пути или при необходимости арендовав дополнительное оборудование для подачи раствора в труднодоступные места. Незавершенная подготовка может привести к задержкам в начале работ из-за технических сложностей.

Необходимо строго следовать всем этапам бетонирования, включая:

  • подготовку площадки;
  • установку опалубки;
  • укладку арматуры;
  • заливку, распределение и уплотнение;
  • последующую обработку.

Контроль всех этапов производства, транспортировки и заливки бетона является гарантией высокого качества строительства, предотвращает нежелательные ситуации и проблемы.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию