Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Как выполняется торкретирование бетона: виды и преимущества технологии

09 июля 2021

Бетон различается не только по характеристикам, маркам и классам, но и по методам использования. Чаще всего в процессе строительных работ применяется технология заливки смесей в опалубку. Есть и другие, менее распространенные методики. К таковым относится торкретирование. Его суть заключается в покрытии поверхностей под уклоном путем распыления мощной установкой. Напор формируется под влиянием сжатого воздуха. Рассчитывается бетон с доставкой по цене за куб и отдельно начисляется аренда оборудования.

Торкретирование: цена бетона за куб с доставкой

Торкретирование: суть и преимущества метода

Для нанесения бетона требуются шланг, распылитель и установка, подающая сжатый воздух. Распыление обеспечивает плотное и равномерное покрытие поверхности. Смесь проникает в малейшие поры и щели, так как подается под большим давлением (0,5 МПа). После застывания образуется каменный шар с высоким уровнем морозостойкости. Методика применяется в возведении несущих конструкций без опалубки. Это снижает временные потери. Тонкий слой нанесения (3-6 см) гарантирует быстрое высыхание. Технология подходит для стальных каркасов.

Качество торкретирования во многом зависит от правильности выбора смеси. Раствор должен быть однородным, скорректированным специальными присадками. Подойдет для напыления бетон для наружных работ с зернами наполнителя, фракция которых соответствует возможностям установки. Подобрать состав можно в каталоге завода «Стройнеруд». Стоимость будет зависеть от марки, класса, типа и объема добавок.

Сферы применения и виды торкретирования

Метод укладки бетона напылением можно использовать при выполнении:

  • ремонта, восстановления и обновления монолитных конструкций;
  • укреплении тоннелей, других подземных объектов;
  • повышения стабильности грунта;
  • изоляции фундаментов;
  • постройки зданий со сложной архитектурой.

Есть два способа нанесения бетонных смесей. Сухое бетонирование предполагает подачу воды и сухой цементной смеси из отдельных шлангов. Компоненты смешиваются в процессе проведения работ. Средняя скорость торкретирования составляет 170 м/с. К преимуществам метода относятся возможность подачи на значительные расстояния, меньшая трудоемкость, простота обслуживания установки. Мокрый способ реализуется с применением готового бетона. Для этого требуется бетононасос или компрессор. В первом случае легче добиться равномерного распределения слоев, уменьшения расхода материала. Компрессорная установка требует от специалистов хорошей сноровки в работе. Мокрый способ отличается расширенной сферой применения, но считается менее маневренным из-за необходимости близкой подачи.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию