Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Бетон на известковом щебне: особенности, характеристики и сферы применения

13 августа 2021
Бетон на известковом щебне: особенности, характеристики и сферы применения

Современные технологии производства бетона предполагают использование различных наполнителей. Традиционные смеси базируются на гранитном или гравийном щебне. Но в некоторых сферах допускается использование состава с известковым заполнителем. На основании этого фактора рассчитывается цена бетона за куб с доставкой на строительную площадку. Прежде чем покупать стройматериал, стоит детальнее изучить его характеристики.

Характеристики бетона на известковом щебне

Известковый щебень дешевле, чем гранитный или гравийный. Он имеет достаточно высокую морозостойкость, но самую низкую прочность. Его используют для производства бетонов марок М100-М300. Добавляется наполнитель разных фракций – от 5-20 до 20-40 мм. Это зависит от сферы применения готовой смеси.

Для получения качественного материала требуется высокая марка щебня – не ниже М400-М600. Большое значение имеет форма зерен. В общей массе должно быть не более 15% пластинчатых и игольчатых элементов. Это позволит замесить бетон без большого количества пустот, отрицательно сказывающихся на прочности.

Уровень морозостойкости известкового бетона варьируется от 50 до 200 циклов. Это дает возможность возводить долговечные здания. Наполнитель содержит долю примесей. Показатель не превышает 12%. Таким образом общие характеристики материала не ухудшаются.

Сферы применения бетона на известковом щебне

Купить готовый бетон для наружных работ различных марок можно с доставкой. Для заказа строительной смеси стоит обратиться в компанию «Стройнеруд» Относительно сфер применения составов с известковым щебнем, то они весьма разнообразны. Этот материал подходит для:

  • укладка ленточных фундаментов под малоэтажные здания;
  • возведение неответственных конструкций;
  • производства элементов лестничных систем;
  • изготовления перекрытий и балок;
  • обустройства дорожных покрытий.

Бетон на известковом щебне не получил широкого распространения. По своим характеристикам он существенно уступает смесям на более прочных заполнителях. Этот материал однозначно не подходит для строительства промышленных зданий, многоэтажных высоток. Его применяют для снижения себестоимости строительства там, где исключены высокие нагрузки. Помимо наружных работ, состав нередко используют при внутреннем обустройстве, например, для укладки полов (если отсутствует агрессивная среда эксплуатации).

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию