Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Бетон для отмостки частного дома: какие характеристиками должен обладать продукт

10 декабря 2022
Бетон для отмостки частного дома: какие характеристиками должен обладать продукт

Время службы и степень прочности всей конструкции зависят от качества фундаментного основания. Не секрет, что со всего строения это наиболее уязвимый участок, на который оказывают негативное воздействие грунтовые воды и осадки. Только грамотно обустроенная отмостка поможет решить проблему с сыростью и образованием плесени.

Отмостка – качественная защита фундамента здания

Представляет собой отмостка плотное покрытие, которое опоясывает постройку по периметру. В качестве основного материала используется цементная смесь. Рассчитывается на готовый бетон с доставкой цена за куб в зависимости от объема и дальности расположения строительного объекта. Сооружается полотно на финишном этапе, после окончания облицовочных работ фундамента.

Основная функция подобного полотна – предотвращение контакта фундаментного основания с водой. Сырость и осадки способны разрушить конструкцию. Кроме этого, отмостка помогает сохранять теплоизоляционные характеристики. За счет подобного решения удерживается тепло внутри сооружения, не давая промерзать грунту.

Немаловажная и декоративная составная, ведь отмостка улучшает внешний вид строения.

В каталоге компании «Стройнеруд» бетон для наружных работ любой марки можно подобрать в нужном объеме. Для улучшения определенных характеристик производитель предлагает индивидуальное изготовление с использованием химических добавок и пластификаторов.

Отмостка: основные требования, особенности и характеристики

Грамотно обустроенная отмостка должна выступать на 10 см от дома, идеальная ее ширина – 100 см. часто подобное решение используют в качестве пешеходной дорожки. В зависимости от используемой нагрузки подбирается толщина, в среднем она достигает семи сантиметров.

Профессионалы рекомендуют обустраивать дополнительную конструкцию под небольшим уклоном. Таким способом удается сформировать отток воды от объекта.

Важным элементом являются компенсационные швы. Формируются последние из отрезков ЭППС или виниловой ленты. Расположены подобные элементы на стыках фундаментного основания и отмостки.

Рекомендуется формировать отмостку с бетонной смеси марки не ниже М200. При этом все компоненты должны тщательно отбираться, очищаясь от известняка, ила и примесей глины. Гравий должен быть мелких фракций, не превышая 20 мм. Эксплуатационный срок службы будет зависеть от качества и марки цемента.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию